» English» Español  

 

Miembros

 
La Sección de Estudios Ecuatorianos está abierta a estudiosos, activistas, e interesados en aspectos relacionados con Ecuador que deseen ser miembros. Para mayor información revise nuestros estatutos y misión.

Afiliación

  1. La afiliación se realiza a través de Latin American Studies Association
  2. Página de afiliación http://lasa.international.pitt.edu
  3. En la aplicación debe marcar "Ecuadorian Studies" en "Section Dues".


Miembros de LASA Ecuador

  Robert Andolina   Seattle University   andolinr@seattleu.edu
  Maria Teresa Armijos   Institute of Development Studies   mt.armijos@ids.ac.uk
  Arnold August   Zed Books/Palgrave Macmillan   arnoldaugust@democracycuba.com
  Maria Helena Barrera-Agarwal   Independent scholar   mhbarrerab@gmail.com
  Santiago Basabe-Serrano   FLACSO Ecuador   sbasabe@flacso.edu.ec
  Scott Beck   East Tennessee State University   r30scott@etsu.edu
  Marc Becker   Truman State University   marc@yachana.org
  Angélica Bernal   University of Massachusetts, Amherst   abernal@polsci.umass.edu
  Emily Billo   Bucknell University   emily.billo@bucknell.edu
  Judy Blankenship       judyblanken@earthlink.net
  James Bowen   St. Louis University   jbowen5@slu.edu
  Carolina Bown   University of Maryland/Eastern Shore   cdbown@salisbury.edu
  Víctor Bretón Solo de Zaldívar   Universidad de Lleida   breton@hahs.udl.cat
  Teodoro Bustamante   Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales   tbustamante@flacso.org.ec
  Sarah Chartock   The College of New Jersey   chartock@tcnj.edu
  Wladimir Chavez   Østfold University College   wladimir.chavez@hiof.no
  Maria Cristina Cielo   Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador   mccielo@flacso.org.ec
  A. Kim Clark   University of Western Ontario   akc@uwo.ca
  Jennifer Collins   University of Wisconsin/Stevens Point   jennifer.collins@uwsp.edu
  Catherine Conaghan   Queen's University   conaghan@queensu.ca
  Valeria Coronel   FLACSO   vcoronel@flacso.org.ec
  Rachel Corr   Florida Atlantic University   rcorr@fau.edu
  Carlos De La Torre   University of Kentucky   c.delatorre@uky.edu
  Carmen Diana Deere   University of Florida   deere@ufl.edu
  John Dugas   Kalamazoo College   jdugas@kzoo.edu
  Pilar Egüez Guevara   University of Illinois/Urbana-Champaign   peguez2@illinois.edu
  Todd Eisenstadt   American University   eisensta@american.edu
  Juliet Erazo   Florida International University   jerazo@fiu.edu
  Kathleen Fine-Dare   Fort Lewis College   fine_k@fortlewis.edu
  Karin Friederic   Wake Forest University   friedeku@wfu.edu
  Michele Greet   George Mason University   mgreet@gmu.edu
  Andrés Gutiérrez Usillos       andres.gutierrez.usillos@telefonica.net
  Stuart Hamilton   College of William and Mary   stuartehamilton@gmail.com
  Michael Handelsman   University of Tennessee   handelsman@utk.edu
  Alysa Handelsman   University of Michigan   alysahandelsman@gmail.com
  E. Brooke Harlowe   Lock Haven University   bharlowe@lhup.edu
  Regina Harrison   University of Maryland   reglee@umd.edu
  Nancy Hiemstra   Stony Brook University/New York   nancy.hiemstra@stonybrook.edu
  Michael Hill       mhill@usfq.edu.ec
  Lynn Hirschkind   Lewis & Clark College   lynn@etapanet.net
  Patric Hollenstein   Universidad Andina Simón Bolívar   patric.hollenstein@gmail.com
  Jennifer Horan   University of North Carolina/Wilmington   horanj@uncw.edu
  Rebecca Howes   University of Tennessee/Knoxville   rhowes@utk.edu
  Gregory Knapp   University of Texas/Austin   gwk@utexas.edu
  Christopher Krupa   University of Toronto   chris.krupa@utoronto.ca
  Kimberly Lewis   Brown University   kimberly_lewis@brown.edu
  Amy Lind   University of Cincinnati   amy.lind@uc.edu
  Pascal Lupien   University of Guelph   plupien@uoguelph.ca
  Gerardo Maldonado   Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)   gerardo.maldonado@cide.edu
  Karina Marín   Universidad de Los Andes   ks.marin87@uniandes.com
  Valentina Martinez   Florida Atlantic University   vmartine@fau.edu
  Juan Martinez Borrero       juan.martinezb@ucuenca.edu.ec
  Alexandra Martínez Flores   Wageningen University   alexandra.martinezflores@wur.nl
  Carmen Martínez Novo   University of Kentucky   carmen.martinez@uky.edu
  Erynn Masi de Casanova   University of Cincinnati   erynn.casanova@uc.edu
  John McDowell   Indiana University   mcdowell@indiana.edu
  Nchamah Miller   Instituto de Filosofia de La Habana   nchamah.filosofia@rogers.com
  Yolanda Moncayo Calderon       yoli8.dem.ofa@gmail.com
  Camilo Mongua   Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales   camiloo12@gmail.com
  Thomas Mustillo   Purdue University   tmustill@purdue.edu
  Maria Belén Noroña   University of Texas   mbnorona@hotmail.com
  Liisa North   York University   lnorth@yorku.ca
  Kathleen O'Brien   University of Illinois/Urbana-Champaign   kcobrien7@gmail.com
  Christa Olson   University of Wisconsin-Madison   cjolson6@wisc.edu
  David Scott Palmer   Boston University   dspalmer@bu.edu
  Hernan Perez Loose   Harvard University   hperez@coronelyperez.com
  Tom Perreault   Syracuse University   taperrea@maxwell.syr.edu
  Esteban Ponce Ortiz   Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Manta-Ecuador   ep5j@uvawise.edu
  Joseph Quick   University of Wisconsin-Madison   quick2@wisc.edu
  Sarah Radcliffe   University of Cambridge   sar23@cam.ac.uk
  Laura Raynolds   Colorado State University   laura.raynolds@colostate.edu
  Roberta Rice   University of Toronto   rice@utsc.utoronto.ca
  Fredy Rivera-Velez   FLACSO Ecuador   frivera@flacso.edu.ec
  Rut Román   Universidad Laica Eloy Alfaro   rutroman@gmail.com
  Francisco Sánchez-López   Universidad de Valencia   fransalo@uv.es
  David Schodt   St. Olaf College   schodt@stolaf.edu
  Diana Serrano   Armstrong Atlantic State University   diana.serrano@armstrong.edu
  Elisa Sevilla Perez   FLACSO   sevillaelisa@hotmail.com
  Eduardo Silva   Tulane University   gsilva@tulane.edu
  Carolina Sitnisky   Scripps College   carolina_sitnisky@yahoo.com
  John Stolle-McAllister   University of Maryland/Baltimore County   stollem@umbc.edu
  Peter Taber   University of Arizona   ptaber@email.arizona.edu
  María Eugenia Tamariz Tormen   Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales   mariatamariz@hotmail.com
  Henry Tarco       henrytar@buffalo.edu
  Deborah Truhan   University of Pittsburgh (retired)   dtruhan@pitt.edu
  Clara Valdano   Lafayette College   valdanoc@lafayette.edu
  Stefano Varese   University of California/Davis   svarese@ucdavis.edu
  Werner Vasquez       wrvasquez@flacso.org.ec
  Cristina Vega   Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador   cvegas@flacso.edu.ec
  Teresa Velasquez   California State University/San Bernardino   tvelasqu@csusb.edu
  María Amelia Viteri Burbano   FLACSO Ecuador   maviteri@flacso.org.ec
  Johannes Waldmueller   Universidad Andina Simón Bolívar   johannes.waldmuller@graduateinstitute.ch
  John Walker   Virginia Polytechnic Institute and State University   johnwalker@vt.edu
  Robert Wasserstrom   Terra Group   terragroup@iapc.net
  Norman Whitten   University of Illinois/Urbana-Champaign   nwhitten@uiuc.edu
  Michelle Wibbelsman   University of Texas/Austin   mwibbelsman@gmail.com
  Julie Williams   University of Illinois/Urbana-Champaign   jwilliams@usfq.edu.ec
  Patrick Wilson   University of Lethbridge   patrick.wilson@uleth.ca
  Ketty Wong   University of Kansas   ketwong@ku.edu
  Maria Giulianna Zambrano   University of Texas/Austin   gzambrano@mail.utexas.edu

 

Ecuatorianistas.orginfo@ecuatorianistas.org | 2012