» English» Español  

 

Programa del 6º Encuentro - Cuenca 2013

 
 


Cuenca, 27 al 29 de junio de 2013

 


Este cronograma y programa están sujetos a cambios de fuerza mayor.
Versión: 24 de junio de 2013 - 11:43

Cronograma



Hora

Miércoles 26 de junio

Jueves 27 de junio

Viernes 28 de junio

Sábado 29 de junio

08:00-09:00

 

Inscripciones:
Vestíbulo del Edificio Administrativo de la Facultad de Filosofía y Letras.

   

09:00-11:00

 

Primer bloque de ponencias
4 paneles simultáneos:
1, 2, 3, 4.

Cuarto bloque de ponencias
5 paneles simultáneos:
13, 14, 15, 16, 17.

 

11:00-11:15

 

RECESO

RECESO

Séptimo bloque de ponencias
5 paneles simultáneos:
27, 28, 29, 30, 31.


11:15-13:15

 

Segundo bloque de ponencias
4 paneles simultáneos:
5, 6, 7, 8.

Quinto bloque de ponencias
5 paneles simultáneos:
18, 19, 20, 21, 22.

 

12:00      

 

ACTO DE
CLAUSURA

 


 

13:15-15:00

 

 

ALMUERZO

ALMUERZO

 


15:00-17:00

Pre- inscripción

Vestíbulo del Edificio de la Facultad de Filosofía y Letras.

Tercer bloque de ponencias
4 paneles simultáneos:
9, 10, 11,12.

Sexto bloque de ponencias
4 paneles simultáneos:
23, 24, 25, 26.

 

17:00-17:30

 

 

RECESO

 

RECESO

 

17:30    

Presentación de libros

Local: Aula Magna «César Dávila Andrade»

 

18:00

 

Sesión inaugural

Local: Teatro «Carlos Cueva Tamariz».

Conferencia Magistral:
 Dr. Enrique Ayala Mora 



Feria del Libro

Aula Magna

 

 

19:30

  Recepción inaugural. Auspicia Universidad de Cuenca

Evento Cultural

Concierto de la Orquesta Sinfónica de Cuenca

Local: Teatro «Carlos Cueva Tamariz»

 

21:00

   

 

Acto Social

 

 
 
 

Programa


Jueves 27

09:00 – 11:00
SESIONES PARALELAS

Panel # 1

Auditorio «César Dávila Andrade»

ÁREA: Democracia y Política 1: Formas de intervención  política en el Ecuador contemporáneo: movimientos, partidos y acción colectiva.

Coordinador: Franklin Ramírez

«Postneoliberalismo y conflicto político en Ecuador: las lógicas de acción política desplegadas durante el conflicto del «30-S» en el Ecuador de la Revolución Ciudadana», Soledad Stoessel (Universidad de La Plata y FLACSO).

«La naturaleza del Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik-Nuevo País de Ecuador y su desempeño electoral bajo el gobierno de Correa», Luis Meléndez Guerrero (FLACSO).

«Alianza País: el dilema entre partido y movimiento político», María Florencia Pagliarone (FLACSO).

«Los movimientos antimineros en Ecuador: movilizaciones y desmovilizaciones bajo el «Socialismo del Siglo XXI», Jordana Guiracocha (FLACSO).  

Panel # 2

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Relaciones Internacionales 1

Coordinadora: María Verónica Idrovo

«La transversalización de los derechos humanos en la nueva regionalización latinoamericana», María Verónica Idrovo González (IAEN).

«La Cooperación venezolana  y  brasileña en Bolivia y Ecuador en el marco del nuevo regionalismo sudamericano: un análisis comparativo», Daniele Benzi  (FLACSO).

«La influencia de los medios en la relaciones internacionales. Caso Ecuador-Colombia (Angostura 2010)», Ignacio Alberto Marchán Gavilanes (IAEN).

«El proceso de regionalización latinoamericana frente a los valores de occidente», Andrea Etemadipour (IAEN).

Panel # 3

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Desarrollo 1: Críticas desde abajo al desarrollo neoliberal

Coordinadora: Morna MacLeod

«Promoviendo la salud y la vida en toda su integridad, diversidad y belleza», Arturo Quizhpe (Universidad de Cuenca).

«La defensa de la Pachamama: experiencias y propuestas desde las mujeres del Ecuador», Nidia Soliz (Universidad de Cuenca).

«Calidad de la educación: la lucha contrahegemónica», Juan Alberto Arancibia (UNAM).

«Calidad de vida: un concepto en disputa», Morna MacLeod (UAEM).

«Desarrollo occidental y cosmovisión kichwa», Sisa Pacari.

Panel # 4

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales  1

Coordinador: Esteban Ponce Ortiz

«Psicoanalizando al sujeto criollo en ¿Cuál es? de Jorge Icaza», Henry Tarco (University at Buffalo).

«De Cuchitambo a Nueva York: una relectura de Huasipungo en clave de humor», Rut Román (Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí).

«Las segundas criaturas, o el boom como espejo de una literatura invisible», Silvia Mejía (The College of Saint Rose).

«Lecturas fuera de lugar. Lo feo en Huasipungo y Moro, anti-indigenista. Dos casos», Cristina Burneo (USFQ).

«Equinoccialidad: El imaginario, el valor simbólico, sus potencialidades y riesgos», Esteban Ponce Ortiz (Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí).

11:00 – 11:15 
RECESO

 


11:15 – 13:15 
SESIONES PARALELAS

Panel # 5

Auditorio «César Dávila Andrade»

ÁREA: Democracia y Política 2

Coordinador: Pablo Roberto Andrade

«Acato pero no cumplo: los límites de la obligación en la sociedad civil ecuatoriana», Lynn Hirschkind (Investigadora Independiente).

«La deliberación democrática no es suficiente», Pablo Roberto Andrade, (UASB).

«Construcciones subjetivas de la política en las caídas presidenciales (1997-2005)», Bolívar Lucio (FLACSO).

«La responsabilidad social del periodismo: procesos informativos, debates políticos y ejes de políticas públicas en el contexto de la Ley de Comunicación en el Ecuador»,  Gustavo Ramiro Abad Ordóñez (UASB).

«Memoria de la des-sucretización: un análisis desde la antropología», Amanda Patricia Castañeda Merizalde (FLACSO / USFQ).

Panel # 6

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Desarrollo 2

Coordinador: Marcelo Vásconez

«El concepto del Buen Vivir en el Plan Nacional de Desarrollo (2009-2013)», Leonardo Torres León (Universidad de Cuenca).

«La justificación filosófica constitucional del Buen Vivir o las implicaciones políticas del Buen Vivir», Marcelo Vásconez (Universidad de Cuenca).

«Pedagogía crítica y Buen Vivir», Christian Palacios (PUCE).

«Encuestas por y para las mujeres de Intag: hacia un Buen Vivir propio», Linda D’Amico (Winona State University).

«Desarrollo del pensamiento filosófico dentro del paradigma del Buen Vivir: implicaciones del quehacer filosófico en el bachillerato», Erick Fernando Ramírez (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente).

Panel # 7

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Género, Familia y Sexualidad 1

Coordinadora: Cristina Tapia

«El feminismo androcéntrico: Anatomía de la base ontológica del feminismo occidental en base a principios filosóficos andinos», Tamara Trownsell (UDA).

«Feminismos y derecho penal: relaciones de los enfoques de género con el desarrollo de la legislación ecuatoriana sobre violencia contra la mujer», Silvana Cristina Tapia Tapia (UDA).

«La lucha ha de ser a muerte (y por puro prestigio)», Angélica Ordóñez Charpentier (USFQ).

«Sexualidades no-normativas, diferencia racial, y la erótica del poder: escenarios alternativos de deseos "queer" en el Ecuador del siglo XXI», Santiago Castellanos (USFQ).

«Pensando Guayaquil desde los barrios marginales: niñ@s y sus madres conversan sobre su pasado y su futuro», Alysa Handelsman (University of Michigan).

"Nadie atendió el llanto desesperado de Adam Lanza: Una reflexión sobre los tiroteos en EEUU», Jorge Ernesto Pozo Navas (Consejo Nacional de la Niñez y Adolescencia).

Panel # 8

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales 2

Coordinadora: Alexandra Astudillo

«Las Palabras de Catalina de Jesús Herrera: subversión disfrazada», Diana Serrano (Armstrong Atlantic State University).

«Teología y autorreflexión: Los sermones del ilustrado americano Eugenio Espejo», Fernando Nina (Universidad de Utrecht).

«Convergencia de miradas en torno a Manuela Sáenz. Análisis de una muestra pictórica contemporánea», Alexandra Astudillo Figueroa (USFQ).

«El hombre de las ruinas (1869): primera novela fantástica del Ecuador», Iván Fernando Rodrigo Mendizábal (Universidad de Los Hemisferios).

«28 de enero de 1912: narrativa de ficción y narrativa histórica», María Gabriela Neira Escudero (Universidad de Cuenca).

13:15 – 15:00
ALMUERZO


15:00 – 17:00
SESIONES PARALELAS

Panel # 9

Auditorio «César Dávila Andrade»

ÁREA: Democracia y Política 3

Coordinadora: Mónica Mancero

«¿Guayaquil ya es de todos? Comunidad nacional y autonomías políticas en la revolución ciudadana», Felipe Burbano de Lara Correa (FLACSO).

«Cholos políticos: la participación política de las parroquiales rurales de Cuenca: 1995-2005», Mónica Patricia Mancero Acosta (FLACSO).

«Interculturalidad en el Ecuador: trayectoria, conceptos y prácticas en la educación superior en el Ecuador: 1990-2013», Natalia Catalina León Galarza (Universidad de Cuenca).

«¿Del Presidencialismo al Hiperpresidencialismo?: Un estudio Comparado de Ecuador, Bolivia y Venezuela», Jonathan Alfonso de Caro Guerra (FLACSO).

«Justicia de Paz en el Ecuador: pautas para su institucionalización», Roberto Beltrán Zambrano (UTPL).

Panel # 10

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Desarrollo 3

Coordinador: José Alberto Flores

«La 'brecha ontológica' supuesta en el Sumak Kawsay político y sus implicaciones para perspectivas futuras», Tamara Trownsell (UDA).

«Análisis de prácticas económicas solidarias: Estudio de caso de la Asociación de Pequeños Productores Bananeros El Guabo», Erick Fernando Ramírez (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente).

«Pedagogía y colonialidad en la amazonia ecuatoriana. El caso de la Escuela Cabo Minacho Padilla (1960-1979)», José Alberto Flores Jácome (PUCE).

«Contribución de la educación cultural bilingüe al Sumak Kawsay de la gran nación cañari», María Magdalena Guamán Falcón (Unidad Educativa Nº 2, Cañar).

Panel # 11

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Género, Familia y Sexualidad 2: Estética, género y poder

Coordinadora: María Amelia Viteri y Casandra Herrera

«Entre el cuerpo y la publicidad: tensiones de la feminidad en el Ecuador», Jenny Pontón Cevallos (FLACSO).

«Ese peligroso objeto del deseo. Representaciones de la colombiana en el cine ecuatoriano reciente», Christian Manuel León Mantilla (UASB).

«Baje de peso sin dietas ni ejercicios. Publicidad estética en la Revista Familia», Jaime Eduardo Moscoso Salazar (Universidad de las Américas).

«El cuerpo y la cirugía estética: la banalización de una práctica quirúrgica», Casandra Paola Herrera Caicedo (Fundación Museo de la Ciudad).

Panel # 12

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales  3

Coordinador: Santiago Cevallos

«Crítica literaria ecuatoriana en los últimos 12 años (2001-2013)», Esteban Ponce Ortiz (Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí).

«Barroco, vanguardia y archivo en la literatura hispanoamericana», Santiago Cevallos (UASB).

«Fantasía y realismo en la literatura ecuatoriana contemporánea», Kimberly Contag (Minnesota State University, Mankato).

«Arte contemporáneo en Ecuador: la producción femenina en la configuración de la escena», Arianni Batista Rodríguez (FLACSO).

«Se publica cualquier cosa: La literatura infantil ecuatoriana, entre los mediadores y la deuda estética», Wladimir Alfredo Chávez Vaca (Østfold University College).

FERIA DEL LIBRO: Lobby del Teatro Agustín Cueva Tamariz. Editoriales y Librerías participantes: Abya-Yala, Mr. Books, Rayuela, Editora Nacional, UASB, USFQ, (aún quedan por confirmar varias) 

18: 00
SESIÓN INAUGURAL (Programa Especial)
LOCAL: TEATRO UNIVERSITARIO «CARLOS CUEVA TAMARIZ»
Orador principal: Enrique Ayala Mora (UASB)

19:30
Cóctel de inauguración
Universidad de Cuenca



Viernes 28

09:00 – 11:00
SESIONES PARALELAS

Panel # 13

Auditorio «César Dávila Andrade»

ÁREA: Desarrollo 4

Coordinadora: María Belén Noroña

«Terapia por medio del arte literario», Elizabeth Quila (Casa Cultural de las Américas, Texas).

«Aprendiendo física con juegos interactivos en el Museo Interactivo de Ciencias de Quito», Romina Carrasco (USFQ).

«Educación/Turismo Comunitario vs. empoderamiento local», María Belén Noroña (Sustainable Horizon, Quito).

«El problema de la exclusión educativa hacia «minorías étnicas» en el Ecuador», José Alberto Flores Jácome (PUCE).

Panel # 14

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Historia y Arqueología 1: Perspectivas históricas sobre el petróleo y la Amazonía.

Coordinador: Francisco Jaramillo Montoya

«El manejo discursivo del Estado, de las empresas petroleras, y de las comunidades sobre el impacto ambiental y sociocultural en la Amazonía con relación a la extracción petrolera entre 1970-1987», Sael Trejo Meneses (PUCE).

«Tres décadas de explotación petrolera: el Estado y las petroleras en el Oriente», Luis Esteban Vizuete Marcillo (PUCE).

«Dirigentes shuar y sus planteamientos socio-ambientales frente a la industria petrolera en la región amazónica ecuatoriana», Jorge Alejandro Ruiz Villacís (PUCE).

«Preservación y conservación ¿discurso o realidad?, la construcción del discurso ecológico en el ecuador desde la década de los 90», Sebastián Luna Andrade (PUCE).

Panel # 15

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Migración 4

Coordinadora: Cristina Vega

«En los límites de la nación diversa. La migración en los proyectos plurinacionales de Ecuador y Etiopía», Cristina Vega (FLACSO).

«La proyección de imágenes –y construcción de imaginarios- sobre la emigración internacional. Relecturas del fenómeno migratorio propuestas desde el cine ecuatoriano», María Teresa Galarza Neira (UASB).

Panel # 16

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales  4

Coordinador: Vicente Robalino

«El teatro de la calle en Quito: Espacio y Memoria», Irina Verdesoto (FLACSO).

«La mosca en el archivo», Orisel Castro López (FLACSO).

«Cómo aprehender los paisajes vivos», Karina Borja (PUCE).

«Testimonio, ficción y olvido en los relatos de los habitantes de San Gabriel (Carchi, Ecuador)», Vicente Eduardo Robalino Caicedo (PUCE).

«Representaciones del cuerpo, discursos e identidad del pueblo afroecuatoriano», José Franklin Chalá Cruz (Centro de Investigaciones "Familia Negra" CIFANE/Corporación de Desarrollo Afroecuatoriano – CODAE).

Panel # 17

Sala de Posgrados 3

ÁREA: Raza 1

Coordinador: Ángel Japón

«Rusticidad: Racismo Legal, Colonialidad e Interculturalidad», Karla Monserrath Encalada Falconí (Universidad de Kentucky).

«Los conceptos de interculturalidad y plurinacionalidad como conceptos decoloniales: El caso del movimiento indígena del Ecuador», Philipp Altmann (Freie Universität Berlin).

«La uniculturalidad del pensamiento frente al pensamiento diverso, intercultural en la educación ecuatoriana», Ángel Rodrigo Japón Gaulán (Universidad de Cuenca).

«Enfrentando la domesticación: retos, barreras y estrategias para la participación de las mujeres indígenas en Cotacachi, Ecuador», María Moreno Parra (Universidad de Kentucky).

11:00 – 11:15
RECESO


11:15 – 13:15
SESIONES PARALELAS

Panel # 18

Auditorio «César Dávila Andrade»

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales  5

Coordinador: Roberto Ponce

«Antonio Preciado. Una lectura afrocéntrica de un poeta para todos», Michael Handelsman (University of Tennessee).

«La poesía sobre el altar de la patria: Jorge Carrera Andrade y su proyecto autobiográfico», Karina Soledad Marín Lara (Universidad de Los Andes).

«Un doble paraíso: lenguaje, sujeto y emotividad en la poesía modernista latinoamericana», Gladys Ivonne Valencia Sala (UASB).

«Escapismo de sí mismo: Medardo Ángel Silva y la auto negación de la identidad», Roberto Ponce Cordero (Universidad de Pittsburgh).

«Espacio y espacialidad en la poesía de César Dávila Andrade», Daniela Evangelina Chazarreta (CONICET, U. de  La Plata).

Panel # 19

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Historia y Arqueología 2

Coordinadora: María de los Ángeles Martínez

«La explotación de la cascarilla y otros vegetales medicinales en Cuenca. Siglo XIX y XX», Manuel Carrasco Vintimilla (Universidad de Cuenca).

«Cuenca en el siglo XIX: Cabildo, Ayuntamiento y Municipio, el tránsito de la ciudad colonial a la republicana. Aspectos de su historia urbana», Ana Luz Borrero Vega (Universidad de Cuenca).

«Desmitificando la 'Venta de la Bandera': los ocultos engranajes de una traición», María Helena Barrera Agarwal (Investigadora independiente).

«Bohemia y Vanguardia en Cuenca de los años veinte», María de los Ángeles Martínez (Universidad de Cuenca).

Panel # 20

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Migración 1: Cuatro décadas haciendo «el camino»: el circuito migratorio Ecuador–Estados Unidos en tiempos de crisis

Coordinadoras: Gioconda Herrera y María Amelia Viteri

«¿Qué tan distintos son los migrantes calificados? Itinerarios migratorios, capital cultural y social entre migrantes ecuatorianos calificados en Estados Unidos», Soledad Coloma, (FLACSO Secretaría General, Costa Rica).

«¿Clandestinas o invisibles? Familias migrantes indígenas en la ciudad de Nueva York en tiempos de crisis», Gioconda Herrera (FLACSO).

«La economía política de la sexualidad y/en la migración», María Amelia Viteri (FLACSO).

«Solo con magia se puede hacer que vuelvan: El no retorno como respuesta a la crisis del capitalismo», Bárbara Grunenfelder-Elliker (FLACSO).

«Juventud indígena en el capitalismo global: Adultocentrismo, Racismo y Migración en el cantón Cañar», Jorge Daniel Vásquez (FLACSO).

Panel # 21

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Medio Ambiente 1

Coordinadora: María Fernanda Cordero

«Gobernanza ambiental en Ecuador y Bolivia: actores y decisiones», Pablo Roberto Andrade (UASB).

«Contabilidad en la industria petrolera en la amazonia ecuatoriana», Amelia Fiske (UNC at Chapel Hill).

«Proyecto minero de Cobre Mirador: área de influencia, información disponible y ordenamiento territorial», María Fernanda Cordero (Universidad de Cuenca).

«Aprender los límites de una sociedad: el caso de Galápagos», Paolo Bocci (UNC at Chapel Hill).

«La liberación de la semilla de lupino chawcha como objeto tecnológico y los efectos inesperados de la tecnología agrícola», Alexandra Martínez Flores (UPS, Wageningen University).

Panel # 22

Sala de Posgrados 3

ÁREA: Raza 2

Coordinador: William Álvarez

«Género y Fricción en las prácticas y los discursos del Yumbo, de la Yumba, y en la Yumbada de Cotocollao», Kathleen Fine-Dare (Fort Lewis College).

«Re-presentación, poder y conocimiento», Catalina León Pesántez (Universidad de Cuenca).

«Violencia estructural y migración: jóvenes afroesmeraldeños sobreviviendo en la ciudad de Quito», William Andrés Álvarez Álvarez (FLACSO).

«Esquemas de identificación mestiza: Continuidades, cambios, y posibilidades de solidaridad interétnica», Barry Lyons (Wayne State University).

13:15 – 15:00
ALMUERZO


15:00 – 17:00
SESIONES PARALELAS

Panel # 23

Auditorio «César Dávila Andrade»

ÁREA: Migración 3: Aportes emergentes a los estudios migratorios transnacionales ecuatorianos

Coordinadora: Mercedes Eguiguren

«Entre la violencia y la invisibilización: la migración indocumentada en tránsito», Soledad Álvarez Velasco (Investigadora independiente).

«El impacto de la migración de los padres en el acceso de los jóvenes cuencanos a la educación superior», Clementina González (Universidad de Cuenca).

«Re-pensado el Estado-Nación emisor en clave migratoria», Jacques Ramírez Gallegos (IAEN).

«Los procesos históricos de migración en el Ecuador: un estado del arte y nuevos retos de investigación», Mercedes Eguiguren (Université Catholique de Louvain - DVLP IACCHOS).

Panel # 24

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Historia y Arqueología 3

Coordinador: Juan Martínez Borrero

«Camila-La amazona liberada de 1817», Ekkerhart Keeding (Investigador independiente). 

«Mujeres indígenas en Cuenca a fines de la colonia, la informalidad como medio de subsistencia», Elsa Rosario Sinchi  (Universidad de Cuenca).

«Indios altivos e inquietos: poder y política en los Andes quiteños coloniales. Las Sublevaciones de Riobamba de 1764 y de Otavalo de 1777», Mireya Salgado Gómez (FLACSO-PUCE).

«Dulcísima y sin fastidio: La alimentación en la Real Audiencia de Quito en el siglo XVIII, sabores entrevistos desde los textos y las imágenes», Juan Martínez Borrero (Universidad de Cuenca).

Panel # 25

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales 8: El Diseño como herramienta para impulsar el desarrollo social

Coordinador: Iván Patricio Burbano

«El Diseño Estratégico, un instrumento para la creación de valor agregado basado en la identidad local», Iván Patricio Burbano Riofrío (USFQ).

«Guaguas de Pan. Entendiendo tradiciones a través del diseño y la cultura material», Cristian Paúl Mogrovejo Cárdenas (USFQ).

«Diseñar empaques con estimulación multi y trans sensorial», Daniela Barra Cobo (USFQ).

«El diseño participativo como herramienta para fortalecer a una comunidad», Christine Klein (USFQ).

Panel # 26

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales  6: (re)traducciones: la traducción en el Ecuador como práctica visible

Coordinador: Álvaro Alemán

«Traduciendo al otro: La comunicación en tiempo de comunidades aéreas», Jean Racines (USFQ).

«Traduciendo Esmeraldas - redomesticación de la cultura ecuatoriana», Valentina Bravo (USFQ).

«Idea, imagen y palabra: la intersemiótica de Hélice», María Beatriz Haro (USFQ).

«Espacios siderales ecuatorianos y su traducción», Joaquín Crespo (USFQ).

«Estrategias de invisibilidad en la literatura afroecuatoriana», Álvaro Alemán Salvador (USFQ).

17: 30
PRESENTACIÓN DE PUBLICACIONES
LOCAL: AULA MAGNA «CÉSAR DÁVILA ANDRADE»

19:30
CONCIERTO EN HOMENAJE A LASA
LOCAL: TEATRO UNIVERSITARIO «CARLOS CUEVA TAMARIZ»

21:00
ACTO SOCIAL



Sábado 29

10:00 – 12:00
SESIONES PARALELAS

Panel # 27

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Migración 2: Desafíos actuales en investigación e intervención en relación a los procesos migratorios en el marco

Coordinadora: Andrea Neira

«Ya nada volverá a ser como antes: estrategias familiares de movilidad humana, reunificación familiar y retorno en la migración ecuatoriana», Jesús Sanz Abad (Universidad Complutense de Madrid).

«Los 'otros' contextos migratorios. La familia dejada atrás: el impacto migratorio en las aspiraciones y expectativas educativas formas en las y los niños y jóvenes hijos de progenitores migrantes», Blanca Pesántez Calle (Universidad de Cuenca).

«Visibilización de las condiciones de vida de personas con necesidad de protección internacional y migrantes en general del cantón Cuenca y las respuestas institucionales a esta problemática», David Quesada (Casa del Migrante/ACNUR/HIAS/COMAM).

«Los rostros de la migración en la poesía ecuatoriana contemporánea», Jackelin Verdugo Cárdenas (Universidad de Cuenca).

Panel # 28

Auditorio Alterno de la Facultad de Filosofía

ÁREA: Movimientos sociales 1

Coordinadora: Melisa Argento

«Cuando chocan el patrimonio cultural y la protección medioambiental: transformaciones estructurales, políticas estatales y activismo político entre los picapedreros de San Pablo, Chimborazo», Michael Douglas Hill (USFQ).

«Liderazgo Ecuatoriano», Jeffrey McClellan (Frostburg State University).

«Movimiento Indígena Campesino y vías de democratización: Los Ríos y Chimborazo», Stalin Gonzalo Herrera Revelo (Instituto de Estudios Ecuatorianos).

«Formas de la acción colectiva y sentidos de lo político en las asambleas barriales de Rosario y Quito a inicios del siglo XXI», Melisa Argento (FLACSO).

Panel # 29

Auditorio del Centro Interamericano de Ares Populares (CIDAP)

ÁREA: Historia y Arqueología 4

Coordinador: José Luis Espinoza

«Prospección arqueológica en la meseta de Pachamama: una aproximación a Quichul», Juan Pablo Vargas Díaz (Investigador Independiente).

«Tomebamba, 450 años de una historia trastocada», José Luis Espinoza (Ministerio de Cultura del Ecuador).

«Pachacutic y la organización espacial y ritual en la región cañari», Diego Eduardo Arteaga Matute (UDA).

Panel # 30

Sala de Posgrados 1

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales 7: Visiones y lecturas sobre la cinematografía ecuatoriana

Coordinador: Geovanny Walter Narváez

«Consideraciones económico-políticas del cine ecuatoriano», César Augusto Solano (Universidad de Cuenca).

«Representaciones identitarias y culturales del Ecuador en su cine reciente: Ecuador fílmico 1999 – 2012», Geovanny Walter Narváez (Universidad de Cuenca).

«Cine independiente y cine de autor: El caso del nuevo cine ecuatoriano», Mathieu Philippe Sabourin (Alianza Francesa – Cuenca).

«Prácticas fílmicas subalternas y la desacralización del cine ecuatoriano», Juan Pablo Pinto Vaca (FLACSO).

«Impulso neobarroco en el cine ecuatoriano: de La Tigra a Sin Otoño, sin Primavera», Galo Alfredo Torres Palchisaca (U. de Cuenca).

Panel # 31

Sala de Posgrados 2

ÁREA: Literatura, Artes y Estudios Culturales 9: Hoja de ruta para la educación artística de la UNESCO: una lectura crítica y local

Coordinador: Gabriel Cevallos Narváez

«Análisis de la Hoja de ruta de la UNESCO para la educación artística: Presupuestos, discursos y agendas ocultas», Gabriel Alejandro Cevallos Narváez  (Fundación Museos de la Ciudad – Quito).

«De lo popular a las memorias en disputa. El uso del discurso de los saberes y prácticas en el contexto cultural urbano, alcances y límites del debate», Lennyn Armando Santacruz Vega (Fundación Museos de la Ciudad - Quito).

«Repaso por las experiencias de comunicación popular en el Ecuador leídas en clave educativa», Anahí Macaroff (Fundación Museos de la Ciudad - Quito).

«Culturas juveniles y educación: los planteamientos escolares del Colegio El Cebollar-La Salle como formas de discriminación social», Carlos Leonardo Minchala Zambrano. (PUCE).

«Ciudadanía cultural y pensamiento crítico: Programas comunitarios de educación audiovisual en Bahía de Caráquez», María Giulianna Zambrano Murillo (The University of Texas at Austin).

12:00
ACTO DE CLAUSURA (PROGRAMA ESPECIAL)

 
 
 

 
Ecuatorianistas.orginfo@ecuatorianistas.org | 2012